christopher_d ([info]christopher_d) wrote,
@ 2007-09-05 21:34:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current music:Чичерина - "Человек-птица"
Entry tags:Рок-меломан. Релизы-2007

Воздушный поцелуй
Слушая альбом гр.ЧИЧЕРИНА «Человек-птица» (2007)

Диск куплен 3 августа 2007, первое прослушивание – 11.08.2007 (дома, в наушниках).
Общее время звучания: 39.29



Неожиданно захотелось купить новый альбом Юлии Чичериной – в первую очередь, понравилось название - «Человек-птица» и, соответственно, оформление. Нужно заметить, что до этой пластинки за исключением двух-трёх песен творчество Чичериной мне совершенно не нравилось, а точнее – я был к этому творчеству равнодушен. Тот самый случай, когда очень подходит фраза из буклета к недавнему релизу степанцовского «Бах!Компота»: «все артисты и явления на букву «Ч» - чушки и черти!» (с).

Прекрасно помню появление Юлии в рок-пространстве: на дворе стоял 1999-й год, мы беседовали в гримёрке тюменского ДК «Строитель» с Ником Рок-н-Роллом, и речь зашла о новых интересных музыкантах. Ник как раз всячески рекомендовал группу «Чичерина», на неё тогда была сделана, что называется, большая ставка, звучало многообещающее: «уральский рок-прорыв». Вскоре в эфирах появились песни «Ту-лу-ла», «Уходя - уходи» и «40 000 километров», на первую из перечисленных был снят действительно прикольный видеоролик. Далее всё пошло куда хуже, песни казались блёклыми и неинтересными, о сценическом воплощении вообще нечего было и говорить. Иногда появлялись крепкие хиты (приблизительно по одному на каждый диск), но не более того. Мне понравилось акустическое воплощение «Чичериной», предпринятое в 2003-м и, в целом, постепенное смещение с того времени в некий андеграунд (как характерный муз.пример – песня «Точки», а вообще я имею ввиду самопозиционирование группы и Юлии в первую очередь), что несколько подняло данный коллектив в моих глазах.

Что касается нового альбома – он неожиданно хорош. Не прорыв, конечно, но всё-таки. Это попытка, и вполне удавшаяся, написать и записать концептуальную программу. Песни воспринимаются как сегменты, объединённые единым фантастическим сюжетом (в некоторых треках даже научно-фантастическим!). Это альбом-фильм, альбом-игра. Хроника космического путешествия.

1) «Пиратская» - песня про вооружённых до зубов галактических пиратов, исполняемая настолько «безоружным» тоном, что становится даже как-то не по себе от подобной интонации. Музыка расслабляющая (как будто бы в противовес сюжету), с подкупающим этническим оттенком. «Точно приземлиться в квадрат указанный, всё окутать тьмой и насеять бед». Итак, герои явлены, можно продолжать полёт негромкого истребителя.

2) «Рыба-луна» - аккомпанемент выдержан в том же ключе, снова эта практически нойзовая лёгкость. «В небе древняя рыба-луна, рыба-камень…» Далее следует не менее древняя (читай – архаичная) рифма «пламень» и оптимистический припев. «Хорошо, что индеец всегда на своём месте, да» (тут почему-то чётко представляется Дядя Фёдор Чистяков).

3) «Человек-птица» - первый хит на альбоме, отличный саунд! Заглавная песня-настроение. В первом куплете подозрительная стилистическая похожесть на Людмилу Петрушевскую, далее – полёт.

Я в шоке и в восторге от всего,
Я непривычное всему существо.
В новинку каждая пылинка и частица-а-а…
Я, я, я - человек-птица!

Шикарно. Особенно нужно отметить уместное этническое обрамление песни. Имеет место оригинальная имитация звучания рации.

4) «Машина желаний» - крепкий хит, выдержанный в фанк-стилистике (как вариант - хард-диско!). Фантастический эксперимент… «Вся причина твоих страданий – неисполненные желания» (вспомним тут, кстати, Исполнителя Желаний!) Классические рок-риффы вплетены в лёгкий танцевальный саунд. Думается, на концерте всё это звучит превосходно. «Земляне, привет!»

5) «Лёгкость бытия» - приятно удививший крен в философию, ощущение мантры:

Лёгкость бытия ощущаю я,
Лёгкость постоянную, лёгкость бытия…

Хит, проросший из рефрена. За текстом ассоциативно мерещится М.Кундера, впечатляет многоголосие. «Похитили разум у всех и сразу».

6) «Равновесие» - интересно, звучит как отрывок из саундтрека к какому-нибудь советскому фильму 70-х годов. В припеве – сложный размер, что подкупило и приободрило.

Не надейся, не нарушится мироздания равновесие,
Потому что Добро, потому что Добро
Побеждает Зло.

Запомнилось: мир так хрупок и нежен, но на всех рэвольверы найдутся…

7) «Про грозу» - снова ощущение советского фильма, общее звучание – вяловатое. Барабаны выполняют функцию там-тамов.

Несмотря на то, что будешь ты
Частью неба и огня,
Не станет день темнее ночи,
Не станет ночь светлее дня.

8) «Клон» -

Клонируем, клонируем
Во имя спасения мира.
Во имя спасения мира
Хоть маму дорогую скопируем!

Приколола, конечно, эта вот «мама дорогая»… В целом живенько, но до хита ещё не так близко, как могло показаться на первый взгляд. Переизбыток технических терминов и всего такого. Ценность песни – в её вплетении в общую концепцию альбома. Тут она на своём месте. Понравилось классическое клавишное присутствие.

9) «Zакаляет» - боевик наподобие «Ту-лу-ла», диско-фанковый перегруз. Исполняется в стилистике группы «Агата Кристи». За основу взято бессмертное высказывание Фридриха Ницше: «Всё, что не убивает, делает меня сильней»:

И огонь, и лёд -
Только позабавит.
Всё, что не убьёт,
Всё, что не раздавит,
Лишь закаляет,
Лишь закаляет,
Лишь закаляет меня!

Клавишные будто бы «взяты на прокат» из «Star Wars».

10) «Корабли» - звучат лирические синтезаторы и бонги, темп закольцован с первым треком. Полный релакс. Вообще, музыканты на альбоме постарались и создали приятную атмосферу, созвучную представленным песням. Далее - ощущение финальных кадров и наплывающих титров. Путешествие подошло к завершению, «гуд бай, прекрасная планета»!

Итог: альбом хорош, провальных или искусственных треков не содержит. Всё отвечает заданной концепции и служит ей. Общее впечатление – положительное. Хотелось бы развития группы в указанном направлении, это весьма подходит в данном случае.

Лучшие песни:
ЧЕЛОВЕК-ПТИЦА, МАШИНА ЖЕЛАНИЙ, ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ, РАВНОВЕСИЕ, ZАКАЛЯЕТ.



(Post a new comment)

спасибо, дружище!
(Anonymous)
2007-09-18 02:52 pm UTC (link)
Хоть кто-то понял этот альбом. Он просто охрененный по-моему, а в блогах все хнычут: "Ну чё, вот раньше-то жару Юля пела, вот это было да...", дурачьё :-)

(Reply to this)


[info]dikobraz1983
2007-09-22 12:15 pm UTC (link)
Тоже думаю купить на пробу.

(Reply to this) (Thread)


[info]dikobraz1983
2007-09-22 12:16 pm UTC (link)
Город 312 чем-то похож на Чичерину больше всего из отечественным коллективов с женским вокалом, как мне кажется.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…